Por favor, habilita JavaScript para ver los comentarios de Disqus.
Este es el precio del arroz en Estados Unidos: hacer una paella se convierte en un lujo
Virales

Virales

Este es el precio del arroz en Estados Unidos: hacer una paella se convierte en un lujo

Mejor tener un plan alternativo para las comidas de los domingos.

Una paella.Getty Images

La creadora de contenido Nury Calvo (@nurycalvosn), una española que vive en Florida, ha subido a su cuenta de TikTok un vídeo junto a su pareja enseñando cuánto valen en un supermercado estadounidenses los ingredientes básicos para hacer una paella.

En primera instancia podemos pensar que a los españoles el plato tradicional valenciano les puede salir caro debido al marisco o incluso a la carne que muchas veces lleva entre sus ingredientes, pero no ha sido así.

Y es que a los tiktokers ya que les ha bastado solo con saber el precio del arroz y del caldo para darse cuenta de que elaborar este plato en Estados Unidos es sin lugar a dudas poco más que un lujo.

"Vais a alucinar con el precio del arroz aquí en Estados Unidos. Arroz español, de Galasparra, eh", ha comenzado manifestando el usuario, mientras le pregunta a Calvo cuánto cree que cuesta, a lo que ella responde que nueve euros más o menos.

Antes de revelarle el precio final, los españoles han mostrado cuáles son allí los precios de los caldos de marca Aneto, enseñando sorprendidos que el brick de caldo de pollo cuesta la friolera de 28,99 dólares.

Y ahora, el turno del arroz. "Mira, el arroz de Galasparra 18,99 euros. Matiz bomba rice, este. Está flipando", ha comentado el usuario mientras enfoca la cara de asombro de la creadora de contenido.

A continuación, ha comentado también el precio del caldo base para la paella, también de la marca Aneto, a 12,29 dólares. "Y super barato este, a 7,29 dólares, el de verduras que no quiere nadie", ha añadido, haciendo referencia al caldo de verduras de la marca.

"Una paellita 50 dólares. ¿Está bien o no? Hecha en casa", ha concluido el usuario enormemente sorprendido para acabar el vídeo, el cual ha alcanzado 163.000 reproducciones y 7.000 me gustas.

"Pues el caldo Aneto viendo lo que vale en España no me parece muy caro"; "Como lo vea Mercadona nos lo pone a ese precio..."; "La paella sale por un riñón", han sido algunos de los comentarios de los usuarios.

OSZAR »